Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июля 2011 г. N 190-ФЗ "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

13 июля 2011

gerb

Федеральный закон от 11 июля 2011 г. N 190-ФЗ "Об обращении с радиоактивными отходами и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Будет проведена первичная регистрация радиоактивных отходов.

Закон регулирует отношения по обращению с радиоактивными отходами (РАО). Он не касается отработавшего ядерного топлива.
К РАО могут относиться и материалы с повышенным содержанием природных радионуклидов, образовавшиеся в процессе деятельности, не связанной с использованием атомной энергии. Речь идет о добыче и переработке минерального и органического сырья.
Создается единая государственная система обращения с РАО.
Правительство РФ определит национального оператора по обращению с РАО. Это юрлицо-субъект естественной монополии в сфере захоронения РАО.
Закрепляются требования, касающиеся захоронения, ввоза и вывоза РАО, обращения с отдельными видами таких отходов.
Учреждены реестр РАО и кадастр пунктов их хранения. На отходы, удовлетворяющие критериям приемлемости для захоронения, составляются паспорта.
Производители РАО должны оплачивать захоронение последних. А организации, которые эксплуатируют особо радиационно и ядерно опасные объекты, - осуществлять ежеквартальные отчисления в специальный резерв.
Чтобы выявить наличие и определить объем ранее образовавшихся РАО, проводится их первичная регистрация.
Определена судьба накопленных РАО и пунктов их хранения. В частности, удаляемые отходы нужно извлечь, переработать, кондиционировать и захоронить.
На Госкорпорацию "Росатом" возлагаются полномочия органа государственного управления в области обращения с РАО.
Федеральный закон вступает в силу со дня официального опубликования, кроме положений, для которых предусмотрен иной срок.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад