Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июля 2011 г. N 192-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

13 июля 2011

gerb

Федеральный закон от 11 июля 2011 г. N 192-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Конкретизированы полномочия региональных и муниципальных органов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Поправки касаются безопасности дорожного движения (БДД).
В состав законодательства России о БДД включаются муниципальные правовые акты.
Прежде было закреплено, что субъекты Российской Федерации вне пределов ее ведения сами решают вопросы обеспечения БДД. Вместо этого установлено следующее. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации отвечают за обеспечение БДД на автодорогах регионального или межмуниципального значения. В частности, временно ограничивают или прекращают движение транспорта. Занимаются предупреждением детского дорожно-транспортного травматизма. Участвуют в организации подготовки и переподготовки водителей. Информируют граждан о правилах и требованиях в области БДД.
Определено, какими полномочиями в соответствующей сфере обладают органы местного самоуправления поселения, муниципального района, городского округа.
Закреплено, что региональный высший исполнительный орган участвует в проведении единой государственной политики и в области БДД.
В перечень вопросов местного значения поселения, муниципального района и городского округа включено обеспечение БДД.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад