Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июля 2011 г. N 177-ФЗ "О ратификации Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства"

Обзор документа

13 июля 2011

gerb

Федеральный закон от 11 июля 2011 г. N 177-ФЗ "О ратификации Соглашения о единых правилах государственной поддержки сельского хозяйства"

Обзор документа

Меры господдержки с/х не должны существенно влиять на взаимную торговлю между Белоруссией, Казахстаном и Россией.

Ратифицировано Соглашение о единых правилах поддержки сельского хозяйства. Оно было подписано в Москве 9 декабря 2010 г. главами Белоруссии, Казахстана и России. Меры господдержки классифицированы по степени их влияния на взаимную торговлю. Запрещенные меры - экспортные и импортозамещающие субсидии; разрешенные и ограниченные - не оказывающие искажающего воздействия на торговлю и влияющие на нее соответственно.
Ограниченные меры господдержки не должны превышать разрешенный объем в 10% от валовой стоимости произведенной сельскохозяйственной продукции. Установлена процедура контроля объемов господдержки в форме предварительных нотификаций и уведомлений по итогам исполнения бюджета.
Соглашение содержит положения об ответственности сторон за нарушение правил предоставления поддержки.
Так, прекращается предоставление субсидии, в результате которой соглашение было нарушено. Кроме того, предусматривается выплата компенсации. Если она не была произведена в согласованные сроки, заинтересованная сторона вправе ввести компенсационную меру в соответствии со своим национальным законодательством.
Сторона-истец вправе выбрать процедуру разрешения споров. Она может обратиться в Суд Евразийского экономического сообщества или инициировать создание Согласительной комиссии (арбитраж ad hoc).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад