Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 11 июля 2011 г. N 176-ФЗ "О ратификации Соглашения о государственных (муниципальных) закупках"

Обзор документа

13 июля 2011

gerb

Федеральный закон от 11 июля 2011 г. N 176-ФЗ "О ратификации Соглашения о государственных (муниципальных) закупках"

Обзор документа

До 2014 г. Россия, Беларусь и Казахстан должны ввести национальный режим применительно к госзакупкам.

Ратифицировано Соглашение о государственных (муниципальных) закупках. Оно подписано в Москве 9 декабря 2010 г. Сторонами выступают Правительства Беларуси, Казахстана и России.
Соглашение не распространяется на закупки, сведения о которых составляют гостайну. Оно определяет основные требования к законодательству и закупкам. В частности, товарам (работам, услугам), происходящим из государств сторон, должен предоставляться национальный режим (т. е. не менее благоприятные условия, чем для отечественных). В исключительных случаях можно в одностороннем порядке устанавливать изъятия из него на срок не более 2 лет.
Перечислены способы закупок. Это открытый конкурс. Запрос ценовых предложений (котировок). Открытый аукцион. Биржевые торги. Закупки из одного источника, либо у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), либо с применением особенностей конкретной закупки на основании правительственного акта.
Приведен минимальный перечень товаров (работ, услуг), закупаемых на электронных аукционах.
Соглашение реализуется поэтапно. Первый - до 1 января 2012 г. (для России и Беларуси). К этому времени необходимо привести национальное законодательство в соответствие с соглашением, внедрить информационные системы для закупок в электронной форме, ввести национальный режим для этих двух стран. Второй этап - до 1 июля 2012 г. (для Казахстана). Третий - до 1 января 2014 г. (национальный режим вводится для всех трех государств).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад