Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 164-ФЗ "О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях"

Обзор документа

29 июня 2011

gerb

Федеральный закон от 27 июня 2011 г. N 164-ФЗ "О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях"

Обзор документа

Что сделано для охраны здоровья человека и окружающей среды от стойких органических загрязнителей?

Ратифицирована Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях от 22 мая 2001 г. Она подписана от имени России 22 мая 2002 г. в Нью-Йорке.
Конвенция направлена на охрану здоровья человека и окружающей среды от стойких органических загрязнителей (СОЗ). Содействует переходу на технологии, которые минимизируют или исключают непреднамеренное производство СОЗ. Способствует ликвидации накопленных материалов, отходов и оборудования, содержащих СОЗ, запрету на производство новых, а также поиску их безопасных заменителей.
Конвенция регулирует обращение с СОЗ, включенными в ее приложения. Речь идет о 9 веществах, которые запрещены и/или в отношении которых сторонами принимаются меры для ликвидации (альдрин, хлордан, дильдрин, эндрин, гептахлор, гексахлорбензол, мирекс, токсафен, полихлорированные дифенилы). Ограничено производство и использование дихлордифенилтрихлорэтана. Требования по сокращению и ликвидации выбросов при непреднамеренном производстве распространяются на полихлорированные дибензо-п-диоксины и дибензофураны. Список указанных веществ не является исчерпывающим - каждая из сторон может инициировать включение новых.
Конвенция ратифицирована с определенными заявлениями. Так, любая новая поправка к указанным приложениям будет вступать для России в силу лишь после процедуры ратификации, принятия, одобрения или присоединения к ней. В отношении любого спора, касающегося толкования или применения Конвенции, наша страна признает арбитраж, а также передачу спора в Международный Суд в качестве обязательных для любой стороны, принимающей на себя такие же обязательства.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад