Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 474 "Об утверждении Положения о Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации"

Обзор документа

23 июня 2011

gerb

Постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г. N 474 "Об утверждении Положения о Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации"

Обзор документа

Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки России: полномочия.

Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки России создана для обеспечения государственной аттестации научных и научно-педагогических работников.
Комиссия дает Министерству заключения (в отношении диссертационных советов, о присвоении ученых званий профессора и доцента по специальности (по кафедре), признании и установлении эквивалентности документов иностранных государств об ученых степенях и званиях на российской территории и др.) и рекомендации (в частности, о перечне и программах кандидатских экзаменов). Принимает решения о продлении сроков проведения экспертными советами экспертизы аттестационных дел и диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Анализирует аттестационные дела и др.
Ее состав формируется из докторов наук, специалистов в области науки, техники, образования и культуры. Он утверждается Правительством РФ сроком на 5 лет. Он включает председателя, его заместителей, главного ученого секретаря и членов комиссии.
Вознаграждение членам комиссии за выполнение возложенных на них функций не выплачивается.
Заседания комиссии проводятся не реже 2 раз в год. Ее решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов.
Для оперативного решения текущих вопросов государственной аттестации, возникающих в период между заседаниями, из числа членов комиссии формируется ее президиум. Его состав также утверждается Правительством РФ. Заседания президиума проводятся, как правило, еженедельно. Решения принимаются открытым голосованием не менее 2/3 голосов присутствующих.
Решения комиссии и ее президиума оформляются протоколом.
Для осуществления экспертизы соответствия диссертаций на соискание ученой степени доктора наук определенным критериям и аттестационных дел установленным требованиям могут формироваться экспертные советы комиссии.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад