Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание ЦБР от 17 мая 2011 г. N 2638-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 2 апреля 2010 года N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций"

Обзор документа

22 июня 2011

gerb

Указание ЦБР от 17 мая 2011 г. N 2638-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 2 апреля 2010 года N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций"

Обзор документа

Банки смогут получать отдельные лицензии на операции со средствами юрлиц без права на кассовое обслуживание клиентов.

Порядок госрегистрации кредитных организаций и выдачи лицензий на банковские операции приведен в соответствие с законодательством.
В частности, уточнен перечень необходимых для этого документов. Так, к заявлению о регистрации прилагается соответствующее ходатайство. При создании расчетной небанковской кредитной организации положение о порядке расчетов подается с бизнес-планом, если предполагается вести расчеты с применением клиринга. Документы о соблюдении требования к помещениям для операций с ценностями представляются в случае, если будут осуществляться операции по инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовому обслуживанию физических и юридических лиц.
При наличии оснований для отказа в регистрации и выдаче лицензии территориальное учреждение ЦБР обязано направить документы в центральный аппарат Банка России для принятия окончательного решения. Ранее они возвращались учредителям.
Предусмотрена возможность выдачи создаваемым банкам лицензий на осуществление банковских операций со средствами юридических лиц без права на кассовое обслуживание клиентов. Определен порядок расширения их деятельности путем выдачи лицензий, предусматривающих такое право.
Регламентирован порядок предоставления новой лицензии при подаче ходатайства об отмене имеющегося ограничения на право установления корреспондентских отношений с иностранными банками.
Уточнен порядок открытия (закрытия) представительств и филиалов банка. Скорректирован порядок согласования изменений в составе руководства банка. Так, в анкете кандидата на руководящую должность дополнительно указывается информация о предполагаемых курируемых подразделениях и направлениях деятельности.
При нарушениях в оплате уставного капитала кредитной организации, выявленных после принятия решения о госрегистрации соответствующих изменений в ее уставе, территориальное учреждение ЦБР предъявляет требование об их устранении.
Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июня 2011 г. Регистрационный № 21033.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад