Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 июня 2011 г. N 108-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области"

Обзор документа

6 июня 2011

gerb

Федеральный закон от 3 июня 2011 г. N 108-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, заявленного как плутоний, не являющийся более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области"

Обзор документа

Соглашение России и США об утилизации плутония, который более не нужен для целей обороны, прошло ратификацию.

Ратифицировано межправительственное Соглашение России и США об утилизации плутония, который перестал быть необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области.
В соответствии с ним каждая из сторон должна утилизировать не менее 34 метрических тонн плутония. При этом до 12% этого объема может составлять неутилизируемый плутоний. Условие - смесь должна оставаться плутонием оружейного качества.
Утилизация осуществляется облучением плутония в качестве топлива в ядерных реакторах или любыми иными согласованными способами. США для этого используют легководные реакторы, Россия - реакторы на быстрых нейтронах БН-600 и БН-800. Также любая из сторон может построить газотурбинный модульный гелиевый реактор. По согласованию допускается утилизация на других ядерных реакторах.
Стороны принимают меры для завершения строительства, модификации и начала эксплуатации реакторов и других установок, необходимых для достижения в возможно короткие сроки определенного темпа утилизации. Это не менее 1,3 метрической тонны плутония в год. По возможности темп увеличивается.
До утилизации 34 метрических тонн плутония стороны отработавшее плутониевое топливо не перерабатывают.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад