Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/6526 "О налогообложении товариществ собственников жилья при применении упрощенной системы налогообложения"

Обзор документа

5 мая 2011

gerb

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/6526 "О налогообложении товариществ собственников жилья при применении упрощенной системы налогообложения"

Обзор документа

В некоторых случаях в доходах ТСЖ, применяющего УСН, учитываются поступающие от его членов платежи за жилищно-коммунальные услуги.

Рассмотрен вопрос об учете в доходах ТСЖ, применяющего УСН, некоторых платежей, поступающих от его членов.
В доходы ТСЖ не включаются вступительные и членские взносы, пожертвования, а также отчисления на формирование резерва для ремонта (в т. ч. капитального) общего имущества.
При определенных обстоятельствах платежи членов ТСЖ за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет данной организации, должны учитываться в ее доходах. Речь идет о случаях, когда в соответствии с уставом ТСЖ обязано обеспечивать надлежащее санитарное, противопожарное и техническое состояние жилого дома и прилегающей территории. Проводить его техническую инвентаризацию, содержание и ремонт помещений. Предоставлять коммунальные услуги. Причем ТСЖ заключает договоры с производителями (поставщиками) данных работ (услуг) от своего имени. То есть оно не является посредником, закупающим их по поручению своих членов. А последние обязаны оплачивать данную деятельность товарищества.
Если по уставу ТСЖ должно обеспечивать указанные жилищно-коммунальные услуги и оно от собственного имени по поручению своих членов или от их имени и за счет них заключает договоры с производителями (поставщиками), то необходимо исходить из следующего. Доходом данной организации будет комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение. Это касается ситуаций, когда исходя из договорных отношений она выступает посредником, закупающим услуги по поручению своих членов.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад