Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 мая 2011 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений в статьи 377 и 407 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

4 мая 2011

gerb

Федеральный закон от 3 мая 2011 г. N 95-ФЗ "О внесении изменений в статьи 377 и 407 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Обзор документа

Протокол судебного заседания обязательно должен вестись в судах кассационной и надзорной инстанций.

При оспаривании кассационного определения участниками уголовного судопроизводства им должна обеспечиваться возможность сослаться на конкретные обстоятельства, которые повлияли или могли повлиять на законность и обоснованность этого решения. Поэтому такие обстоятельства должны отражаться в материалах уголовного дела. Это возможно путем указания на них в кассационном определении и их фиксации в протоколе судебного заседания. Однако не все обстоятельства могут быть зафиксированы в кассационном или надзорном определении.
В связи с этим законодательно закреплено обязательное ведение протокола судебного заседания в судах кассационной и надзорной инстанций.
Кроме того, скорректирован порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции. Сторонам предоставлено право заявлять отводы и ходатайства.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад