Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 3 мая 2011 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности"

Обзор документа

4 мая 2011

gerb

Федеральный закон от 3 мая 2011 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности"

Обзор документа

Работники обанкротившихся шахт, федеральные пакеты акций которых так и не были проданы, получили право на негосударственную пенсию.

Расширен круг лиц, имеющих право на дополнительное пенсионное обеспечение в связи с ликвидацией угледобывающих предприятий.
Уволенным из организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) до продажи федерального пакета акций этих предприятий полагается негосударственная пенсия. Речь идет о сотрудниках, имеющих согласно законодательству право на пенсионное обеспечение и стаж работы в организациях угольной промышленности не менее 10 лет.
В ходе приватизации не состоялась продажа федерального пакета акций 18 предприятий по добыче (переработке) угля. Они были переданы постановлениями Правительства РФ в уставные капиталы открытых акционерных обществ, а сами организации впоследствии ликвидированы в связи с банкротством. Их работники были лишены права на дополнительное пенсионное обеспечение. Поправки распространяют на них данную меру соцзащиты.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад