Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2011 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 3 статьи 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" в связи с жалобой гражданки Г.В. Шикуновой"

Обзор документа

28 апреля 2011

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2011 г. N 5-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 3 статьи 15 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" в связи с жалобой гражданки Г.В. Шикуновой"

Обзор документа

Факт подделки ПТС не помешает честному собственнику поставить машину на учет через суд!

Предметом проверки КС РФ стала норма, запрещающая регистрацию транспорта без ПТС. Данный документ по закону удостоверяет соответствие транспорта установленным требованиям безопасности дорожного движения.
КС РФ пришел к выводу о конституционности этого положения. Вместе с тем он отметил, что по своему смыслу данная норма должна толковаться следующим образом.
Не предполагается возможность отказать собственнику в защите прав при рассмотрении судом его требования о восстановлении регистрационного учета транспорта только лишь из-за факта подделки ПТС иным лицом. В этом случае должны исследоваться и оцениваться все обстоятельства, подтверждающие соответствие транспорта требованиям безопасности дорожного движения.
Иной подход противоречил бы пониманию конституционного права на судебную защиту, которое предполагает не только право обращаться в суд, но и возможность получить реальную судебную защиту.
Последняя, не будучи формальной, должна гарантировать эффективное восстановление в правах в соответствии с законодательно закрепленными критериями.
В случае, когда транспорт находится у собственника на законных основаниях, формальный подход суда к разрешению ситуации приводил бы не только к умалению права на судебную защиту, но и к произвольному лишению такого собственника возможности пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад