Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. N 318 "Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

28 апреля 2011

gerb

Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2011 г. N 318 "Об утверждении Правил осуществления государственного контроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Обзор документа

Госконтроль за соблюдением требований об энергосбережении и повышении энергоэффективности: правила.

Утверждены Правила госконтроля за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и повышении энергоэффективности.
Контроль осуществляется как на федеральном уровне, так и региональном в форме плановых и внеплановых документарных и выездных проверок.
Плановые проверки проводятся 2 раза в 3 года на основании планов, утверждаемых руководителями контролирующих органов. Лица, для которых предусмотрено обязательное энергетическое обследование, проверяются в плановом порядке в году, следующем за тем, в котором завершается установленный для указанного мероприятия срок.
Внеплановые проверки проводятся по истечении срока исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, при поступлении данных о вреде (в т. ч. возможном) жизни, здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, угрозе/возникновении ЧС. Также они организуются по поручениям Президента, Правительства РФ и в связи с обращением потребителей, права которых нарушены.
По результатам проверки составляется акт в 2 экземплярах. Один из них с копиями приложений вручается уполномоченному представителю проверяемого лица под расписку об ознакомлении либо об отказе в этом. В последнем случае акт пересылается заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
Скорректировано Положение об осуществлении госстройнадзора. В частности, установлено, что в ходе него проверяется соответствие требованиям энергоэффективности, а также оснащенности объектов капстроительства приборами учета энергоресурсов.
ФАС России обязали следить за соблюдением требований энергоэффективности при размещении муниципальных и госзаказов.
Постановление вступает в силу по истечении 2 месяцев со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад