Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

Обзор документа

22 апреля 2011

gerb

Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. N 272 "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом"

Обзор документа

Установлены правила автоперевозки грузов.
В частности, урегулирована процедура заключения договоров перевозки и фрахтования транспортного средства (ТС). Определено, как составляются акты и оформляются претензии. Установлены предельно допустимые массы, осевые нагрузки и габариты ТС.
Также закреплено, как определяется масса груза. Установлен порядок опломбирования ТС и контейнеров.
Заключение договора перевозки подтверждается транспортной накладной, составленной грузоотправителем. Приведена ее форма. Иное может предусматривать соглашение.
Согласно правилам, если в договоре перевозки не установлено иное, груз должен быть доставлен в городском, пригородном сообщении в суточный срок; в междугородном или международном сообщениях - из расчета одни сутки на каждые 300 км. О задержке перевозчик обязан сообщить грузоотправителю и грузополучателю.
Постановление вступает в силу по истечении 3 месяцев со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад