Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11 января 2011 г. N 1 "Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции"

Обзор документа

18 апреля 2011

gerb

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11 января 2011 г. N 1 "Об утверждении СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции"

Обзор документа

Утверждены санитарно-эпидемиологические правила профилактики ВИЧ-инфекции (СП 3.1.5.2826-10).
Установлены основные требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению возникновения и распространения ВИЧ-инфекции.
Последняя вызывается вирусом иммунодефицита человека - антропонозным инфекционным хроническим заболеванием. Она характеризуется специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). При ВИЧ развиваются оппортунистические инфекции и вторичные злокачественные новообразования. Существует 2 типа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Источником являются люди, инфицированные ВИЧ на любой стадии заболевания.
Определено, как проводится лабораторная диагностика ВИЧ. Также установлено, как организовываются диспансерное наблюдение за больными, государственный санитарно-эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией.
Разработан комплекс мер по профилактике названной болезни. Среди них - своевременное выявление и установление диагноза, специфическая терапия антиретровирусными препаратами. Это также запрет на въезд и депортацию ВИЧ-инфицированных иностранцев, обучение безопасному поведению в плане заражения, превентивная химиопрофилактика и др.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 марта 2011 г. Регистрационный № 20263.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад