Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 8 марта 2011 г. N 34-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Обзор документа

10 марта 2011

gerb

Федеральный закон от 8 марта 2011 г. N 34-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Обзор документа

Скорректирован Закон об основных гарантиях избирательных прав.
Выборы во вновь образуемые региональные органы власти назначаются на 2-е воскресенье марта либо октября, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы - на день голосования на них либо на иную дату в соответствии с федеральным законом (в т. ч. конституционным), указом Президента РФ.
Установлено, что если выборы в законодательный (представительный) орган госвласти региона проводились не во 2-е воскресенье марта, то последующие выборы проходят в день, ближайший к дате истечения срока полномочий этого органа. Это может быть 2-е воскресенье марта либо октября. Если речь идет об октябре года проведения выборов депутатов Государственной Думы, выборы совмещаются. Для этого полномочия указанного органа могут сокращаться/продлеваться (не более чем на 6 месяцев) в соответствии с законом региона.
Поправками запрещается сокращать/продлевать срок полномочий, если в результате избиратель сможет голосовать одновременно более чем по 4 бюллетеням. Исключение - те, что выданы в связи с проведением досрочных, повторных или допвыборов.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад