Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 января 2011 г. N 4н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год"

Обзор документа

9 марта 2011

gerb

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 января 2011 г. N 4н "Об утверждении формы и порядка выдачи справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которую были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой, и текущий календарный год"

Обзор документа

В Закон об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством были внесены поправки.
Средний заработок для расчета пособий теперь определяется за 2 календарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай. Причем учитываются доходы, полученные за этот период у всех работодателей. Ранее брались 12 последних месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая.
Страхователь обязан предоставить гражданину справку о доходах, на которые были начислены страховые взносы, за соответствующий период. Установлены ее форма и порядок выдачи.
Справка вручается непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности). Если это невозможно, застрахованному лицу передается уведомление о необходимости явиться за ней либо о даче согласия на ее отправление по почте.
Справка также может выдаваться после увольнения по письменному заявлению гражданина (его законного представителя либо доверенного лица). Срок - не позднее 3 рабочих дней с даты его получения (регистрации). Заявление подается лично либо направляется почтой.
Справка оформляется от руки или при помощи компьютера (пишущей машинки). Подчистки и исправления не допускаются.
Она заполняется на основании данных бухгалтерского учета и отчетности страхователя.
Справка удостоверяется круглой печатью организации. Последняя не должна закрывать подпись.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 марта 2011 г. Регистрационный № 19974.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад