Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 февраля 2011 г. N 85н "О внесении изменений в Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328"

Обзор документа

3 марта 2011

gerb

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 7 февраля 2011 г. N 85н "О внесении изменений в Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 328"

Обзор документа

Скорректирован порядок предоставления набора соцуслуг отдельным категориям граждан (инвалидам, участникам ВОВ, чернобыльцам, ветеранам боевых действий и др.). Цель - привести его в соответствие с Законом о государственной социальной помощи. Установлен срок для обращения с заявлением о предоставлении соцуслуги. Оно подается до 1 октября текущего года на период с 1 января следующего. Определен перечень сведений, которые нужно указать в заявлении. Так, приводятся наименование территориального органа ПФР, куда оно подается, страховой номер индивидуального лицевого счета, ФИО, дата, место рождения гражданина, реквизиты его паспорта, объем необходимых соцуслуг. Если заявление подается через представителя, дополнительно указываются реквизиты его паспорта и документа, подтверждающего полномочия. Гражданину выдается расписка - уведомление о приеме (регистрации) заявления. Также закреплен порядок составления заявления об отказе от соцуслуг. Оно, как и прежде, подается до 1 октября текущего года на период с 1 января. При обращении за бесплатными лекарствами, медизделиями или специализированным питанием для детей-инвалидов нужно обязательно представить страховой полис ОМС. Установлена длительность бесплатного санаторно-курортного лечения - 18 дней. Для детей-инвалидов она составляет 21 день, для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней. До места лечения и обратно граждане вправе добраться на бесплатном авиатранспорте эконом-класса. Это возможно, если нет ж/д сообщения либо у инвалида имеется заболевание или травма спинного мозга. Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 февраля 2011 г. Регистрационный № 19941.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад