Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 23 февраля 2011 г. N 19-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"

Обзор документа

24 февраля 2011

gerb

Федеральный закон от 23 февраля 2011 г. N 19-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"

Обзор документа

Скорректирован Закон о музейном фонде.
В него введена статья о музеях-заповедниках. Под ними понимаются музеи, которым предоставлены земли с расположенными на них достопримечательными местами, отнесенными к историко-культурным заповедникам, или ансамблями.
Наряду с видами деятельности, общими для всех музеев, музеи-заповедники обеспечивают сохранность переданных им объектов культурного наследия и доступ к ним граждан, изучают и популяризируют их. Также указанные учреждения имеют право на сохранение исторически сложившихся видов деятельности в границах соответствующей территории, предоставление информуслуг, осуществление экскурсионного обслуживания, создание условий для туризма и др.
Уточнено, что одной из целей создания музеев может быть осуществление не только просветительной и образовательной, но и научно-исследовательской деятельности.
Положения о музеях-заповедниках распространяются на созданные до дня вступления поправок в силу музеи, в границах территорий которых расположены ансамбли, и те, достопримечательные места которых не отнесены к историко-культурным заповедникам. Условие - они должны осуществлять вышеуказанную специфическую деятельность, связанную с объектами культурного наследия.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад