Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной налоговой службы от 9 декабря 2010 г. N ММВ-7-8/700@ "Об утверждении Порядка направления налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"

Обзор документа

21 февраля 2011

gerb

Приказ Федеральной налоговой службы от 9 декабря 2010 г. N ММВ-7-8/700@ "Об утверждении Порядка направления налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи"

Обзор документа

Требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа может быть направлено в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Установлен порядок.
Сначала требование формируется на бумажном носителе, подписывается и регистрируется в налоговом органе.
Не позднее следующего рабочего дня требование составляется в электронной форме. Оно подписывается ЭЦП уполномоченного должностного лица и направляется по телекоммуникационным каналам связи в адрес налогоплательщика в зашифрованном виде.
Специализированный оператор связи должен подтвердить дату отправки требования. Об этом составляется документ, который передается в налоговый орган и плательщику.
Последний, в свою очередь, должен направить в налоговый орган квитанцию о приеме требования либо уведомление об отказе в нем.
Если налоговый орган получил уведомление об отказе в приеме, он устраняет указанные в нем ошибки и заново направляет требование.
Если налоговый орган не получил квитанцию о приеме, требование направляется на бумажном носителе.
Участники информационного обмена должны не реже 1 раза в сутки проверять поступление требований и технологических электронных документов.
Приведены форматы документов.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 февраля 2011 г. Регистрационный № 19804.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад