Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 437-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

5 января 2011

gerb

Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 437-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Внесенные поправки направлены на повышение прозрачности и эффективности работы государственных корпораций (компаний). Так, в Законе о некоммерческих организациях закреплено следующее. Годовая бухгалтерская отчетность госкорпорации подлежит обязательному аудиту. На сайте госкорпорации размещаются стратегия ее деятельности, а также порядок закупки товаров, выполнения работ и оказания услуг для собственных нужд. В состав высшего органа управления госкорпорации (совет директоров или наблюдательный совет) могут входить не только госслужащие. Прописаны его полномочия. В частности, орган утверждает систему оплаты труда работников, определяет порядок использования прибыли. Он вправе принимать решения о передаче части имущества госкорпорации в казну России. Правительство РФ уполномочено определять правила инвестирования временно свободных денежных средств госкорпораций, а также порядок принятия решений о заимствованиях в инвалюте. Кроме того, на работников госкорпораций распространено большинство ограничений и запретов, установленных для госслужащих. Теперь они должны сообщать о доходах и имуществе (собственных и членов семьи). Им запрещено заниматься предпринимательством, а также получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от третьих лиц (подарки, ссуды, оплату отдыха и т. п.). Закреплено право Счетной палаты РФ и иных госорганов контролировать деятельность госкорпораций. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад