Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 421-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3.12 и 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

30 декабря 2010

gerb

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 421-ФЗ "О внесении изменений в статьи 3.12 и 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Обзор документа

Поправки касаются административного приостановления деятельности. Их цель - ограничить перечень лиц, уполномоченных назначать это наказание. С 2011 г. вступают в силу изменения, согласно которым оно может применяться без судебного решения, если грубо нарушены требования промышленной безопасности. Но при этом не было определено, какие должностные лица вправе назначать данное наказание. Исходя из расширительного толкования приостанавливать деятельность могли бы все сотрудники федеральных органов в области промышленной безопасности. В связи с этим установлено, что данное наказание назначается судьей. Если грубо нарушены указанные выше требования - определенными должностными лицами. Речь идет о руководителе федерального органа исполнительной власти по контролю и надзору в сфере безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений. О руководителях его территориальных органов. О заместителях перечисленных лиц. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад