Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия"

Обзор документа

29 декабря 2010

gerb

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 404-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов предварительного следствия"

Обзор документа

Поправки разграничивают функции Следственного комитета (СК) и прокуратуры. Установлено, что член Совета Федерации и депутат Госдумы, являющиеся на день начала срока осуществления соответствующих полномочий работниками СК, приостанавливают службу в нем. Председатель Счетной палаты и его заместитель не могут состоять в родственных отношениях с Председателем СК. Последнему выдается дипломатический паспорт. СК отнесен к государственным военизированным организациям, в которых принимается на вооружение боевое ручное стрелковое и холодное оружие. Установлено, что сотрудники СК подлежат государственной защите. Закреплено, что СК противодействует незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Руководители следственных органов и следователи СК обязаны проходить государственную дактилоскопическую регистрацию. Закон вступает в силу 15 января 2011 г., за исключением положений, для которых установлен иной срок.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад