Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)"

Обзор документа

29 декабря 2010

gerb

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 409-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования выплаты дивидендов (распределения прибыли)"

Обзор документа

Скорректированы Законы об АО и ООО, а также НК РФ. До внесения изменений предусматривалось следующее. Срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров. Если срок не установлен уставом, он не должен превышать 60 дней с даты принятия решения. Уточнено, что это правило также касается случаев, когда срок не определен решением. В таких ситуациях он будет равен 60 дням с момента принятия решения. При этом срок, закрепленный в уставе или решении, не должен будет превышать 60 таких дней. Аналогичные нормы введены в Закон об ООО в части выплаты распределенной прибыли. Ранее в данном акте их не было. Поправки запретили предоставлять преимущества в сроках выплаты дивидендов отдельным владельцам акций одной категории (типа). Все они должны получать дивиденды одновременно. Также закреплено, что, если дивиденды/часть распределенной прибыли не выплачены в установленный срок, акционер/участник может обратиться к обществу с соответствующим требованием. На это дается 3 года. Устав может предусматривать более продолжительный срок, но максимум - 5 лет. По истечении времени для обращения невостребованные средства восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества. В случае пропуска срок для обращения не восстанавливается. Исключение - ситуации, когда требование не подавалось под влиянием насилия или угрозы. Установлено, что АО не смогут уменьшать уставный капитал до истечения срока для обращения. Поправки к НК РФ расширили перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. К ним отнесено имущество, имущественные и неимущественные права (в размере их денежной оценки), которые переданы акционерами или участниками хозобществу или товариществу для увеличения чистых активов (в т. ч. путем формирования добавочного капитала и (или) фондов). Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Поправки к НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад