Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 400-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"

Обзор документа

28 декабря 2010

gerb

Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 400-ФЗ "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об аудиторской деятельности"

Обзор документа

Поправки касаются обязательного аудита. Он, в частности, проводится, если выручка от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) организации (за некоторыми исключениями) за год, предшествовавший отчетному, превышает определенную сумму. Она увеличивается с 50 до 400 млн руб. Исключение распространяется не только на сельскохозяйственные кооперативы и их союзы, но и на государственные и муниципальные органы, учреждения и унитарные предприятия. Аудит обязателен и в случае, когда сумма активов бухгалтерского баланса на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает некоторую сумму. Она увеличивается с 20 до 60 млн руб. Дополнительно закрепляются следующие основания для обязательного аудита. Ценные бумаги организации допущены к обращению на торгах. Юрлицо (кроме указанных выше органов и учреждений, государственных внебюджетных фондов) публикует сводную (консолидированную) бухгалтерскую (финансовую) отчетность. Предусмотрен обязательный аудит для профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиринговых организаций, валютных бирж, управляющих компаний фондов (акционерных и паевых инвестиционных, а также негосударственных пенсионных). Исключение - государственные внебюджетные фонды. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 г. Новые правила применяются начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2010 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад