Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2010 г. N 1089 "О порядке управления правами на единые технологии, принадлежащими Российской Федерации"

Обзор документа

28 декабря 2010

gerb

Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2010 г. N 1089 "О порядке управления правами на единые технологии, принадлежащими Российской Федерации"

Обзор документа

Установлен порядок управления правами на единые технологии, принадлежащими Российской Федерации. Право на использование единой технологии может быть предоставлено лицу, участвующему в выполнении гособоронзаказа. Для этого с ним заключается лицензионный договор. Приведены обязательные условия последнего. Так, все исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при использовании единой технологии, закрепляются за Российской Федерацией. Решение о передаче прав на единую технологию для ее использования в хозяйственном обороте может быть принято по нескольким основаниям. Например, если технология не применялась для госнужд в течение 2 лет. Или если соответствующая продукция не состоит на вооружении. В этих и некоторых других случаях проводится конкурс на заключение договора об отчуждении права на единую технологию. До этого момента она может использоваться на условиях простой неисключительной лицензии, если это имеет важное социально-экономическое значение. В определенных случаях право на единую технологию может отчуждаться или передаваться для использования по лицензионному договору безвозмездно. В частности, если она является технологической основой деятельности, направленной на профилактику, выявление и лечение лиц, зараженных ВИЧ, гепатитами В и С, а также онкобольных. При этом предполагаемые затраты на внедрение единой технологии должны превышать соответствующие доходы
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад