Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 340-ФЗ "О внесении изменений в статью 9.1 Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и статью 6.2 Федерального закона "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"

Обзор документа

10 декабря 2010

gerb

Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 340-ФЗ "О внесении изменений в статью 9.1 Закона Российской Федерации "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и статью 6.2 Федерального закона "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы"

Обзор документа

Ряд категорий граждан имеет право на набор соцуслуг, а также на получение взамен них ежемесячных денежных выплат. К таким лицам, в частности, относятся инвалиды войны, участники ВОВ, блокадники, инвалиды, дети-инвалиды и др.
До 1 января 2009 г. указанные граждане для предоставления вместо льгот денежной компенсации должны были ежегодно направлять в территориальные органы ПФР соответствующее заявление. Начиная с 2009 г. его можно подать только один раз. В таких случаях гражданину ежемесячно перечисляют деньги до направления заявления о том, что он вновь хочет получать соцуслуги.
Принятые поправки устанавливают аналогичный порядок получения ежемесячных денежных выплат для Героев Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Заявления, поданные на 2011 г., считаются бессрочными.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад