Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2010 г. N 27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства"

Обзор документа

30 ноября 2010

gerb

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 ноября 2010 г. N 27 "О практике рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного, прибрежного и других видов рыболовства"

Обзор документа

Рассмотрены вопросы применения административной ответственности за некоторые нарушения в области рыболовства.
Речь идет о таких составах, как невыполнение капитаном судна обязанностей по ведению промыслового журнала, а равно внесение в него искаженных сведений; нарушение правил добычи (вылова) водных биоресурсов и иных правил промышленного, прибрежного и других видов рыболовства. Также затронуто аналогичное нарушение, совершенное во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России.
Приведен перечень нормативно-правовых актов (включая международные договоры, в т. ч. периода СССР), которыми нужно руководствоваться при разрешении данных категорий дел.
Указывается, что необходимо учитывать особые условия рыболовства, которые предусмотрены для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Заявление лицом о своей принадлежности к таковым само по себе не может повлечь предоставление ему прав на традиционное рыболовство, если будет установлено, что оно не восприняло язык, национальную культуру, образ жизни и хозяйственную деятельность данной этнической общности.
Приведены примеры действий (бездействия), образующих объективную сторону в каждом названном правонарушении.
Несоблюдение правил рыболовства влечет за собой штраф. При этом его размер (по одному из указанных составов) исчисляется из стоимости водных биоресурсов, явившихся предметом правонарушения.
Поясняется, что она определяется исходя из государственных регулируемых цен (если они установлены) либо из рыночной стоимости. При необходимости привлекается эксперт. Если из биоресурсов правонарушитель уже произвел товар, штраф исчисляется исходя из их стоимости, а не из цены этой продукции. Материалы дела должны содержать данные, позволяющие определить названную стоимость.
Отмечены особенности назначения дополнительного наказания в виде конфискации судна, других орудий совершения правонарушения. Она не может применяться к физлицам, для которых рыболовство - основной законный источник средств к существованию.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад