Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 августа 2010 г. N 724н "О внесении изменений в Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308"

Обзор документа

20 октября 2010

gerb

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 августа 2010 г. N 724н "О внесении изменений в Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы N 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308"

Обзор документа

Законом от 23 июля 2010 г. из КоАП РФ исключено упоминание о том, что в целях отстранения от управления ТС под состоянием опьянения понимается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации от 0,3 г/л крови и от 0,15 мг/л выдыхаемого воздуха, а равно совокупность нарушений физических или психических функций человека из-за употребления вызывающих опьянение веществ.
В связи с изложенным скорректирована Инструкция по проведению медосвидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет ТС, и заполнению соответствующего акта (учетная форма N 307/у-05).
Установлено, что заключение о состоянии опьянения в результате употребления алкоголя выносится при положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе. Ранее также учитывалось наличие клинических признаков опьянения. Концентрация спирта в выдыхаемом воздухе должна была превышать установленную норму.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 13 октября 2010 г. Регистрационный N 18705.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад