Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 4 октября 2010 г. N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

5 октября 2010

gerb

Федеральный закон от 4 октября 2010 г. N 264-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Обзор документа

Значительно расширен перечень информации, раскрываемой эмитентами ценных бумаг любым заинтересованным лицам. Так, необходимо предоставлять не только бухгалтерскую, но и финансовую отчетность (в том числе подготовленную в соответствии с МСФО), сообщать о проведении общего собрания акционеров, заседании совета директоров и в ряде случаев о принятых на них решениях.
Предусматривается обязанность раскрывать владеющих акциями бенефициаров, контролирующих и подконтрольных лиц. В отношении последних, если они имеют для эмитента существенное значения, должна сообщаться информация о появлении признаков банкротства. Согласно поправкам подлежат раскрытию сведения о допуске ценных бумаг к торгам на фондовой бирже (в том числе иностранной), присвоении им рейтинга. Также необходимо сообщать о схемах с перекрестным владением акциями.
Эмитенты обязаны информировать об изменении адреса Интернет-сайта, где размещаются вышеназванные сведения.
Освобождаются от обязанности раскрывать информацию организации с числом акционеров не более 500 (если акции не обращаются на организованном рынке).
Ряд поправок уточняет процедуру эмиссии и обращения ценных бумаг. Так, бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, могут обращаться на торгах при условии регистрации их проспекта. Держатель реестра владельцев ценных бумаг и депозитарий обязаны хранить документы, связанные с учетом и переходом прав на бумаги, не менее пяти лет с даты их поступления.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад