Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 30 июля 2010 г. N 49н "Об утверждении порядка использования электронных цифровых подписей, ведения реестра сертификатов ключей электронных цифровых подписей и хранения аннулированных сертификатов ключей электронных цифровых подписей (включая содержание информации в сертификатах ключей электронных цифровых подписей и случаи утраты указанными сертификатами юридической силы) в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Обзор документа

4 октября 2010

gerb

Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 30 июля 2010 г. N 49н "Об утверждении порядка использования электронных цифровых подписей, ведения реестра сертификатов ключей электронных цифровых подписей и хранения аннулированных сертификатов ключей электронных цифровых подписей (включая содержание информации в сертификатах ключей электронных цифровых подписей и случаи утраты указанными сертификатами юридической силы) в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Обзор документа

Функции по ведению ЕГАИС были переданы от ФНС России Росалкогольрегулированию. В связи с этим установлен новый порядок использования электронных цифровых подписей, ведения реестра сертификатов ключей ЭПЦ и хранения аннулированных сертификатов в ЕГАИС.
ЭЦП используется участниками информационного обмена в ЕГАИС. Таковыми являются уполномоченные работники организаций, использующих оборудование для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; должностные лица Росалкогольрегулирования, ФТС России, иных исполнительных органов власти; уполномоченные лица ФГУП "Гознак".
Для подписания электронных документов, применяемых в ЕГАИС, и их расшифровки используется закрытый ключ ЭЦП. Он должен быть доступен только владельцу сертификата ключа подписи. Для криптографической защиты информации используется пара взаимосвязанных ключей (закрытый и открытый). Последний применяется также для подтверждения участниками ЕГАИС подлинности ЭЦП в документе и шифрования информации, предназначенной для его владельца. Определены условия действия открытого ключа и период его хранения.
Для разрешения конфликтных ситуаций удостоверяющим центром создается специальная комиссия.
Установлены перечень сведений, содержащихся в сертификате ключа подписи, и случаи утраты им юридической силы. Удостоверяющий центр ведет реестр выданных сертификатов.
Сертификат хранится в удостоверяющем центре в течение всего срока его действия, а после аннулирования - в течение срока исковой давности для отношений, указанных в нем. Затем сертификат исключается из реестра и архивно хранится минимум 5 лет.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 сентября 2010 г. Регистрационный N 18531.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад