Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала"

Обзор документа

30 июля 2010

gerb

Федеральный закон от 28 июля 2010 г. N 241-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала"

Обзор документа

Вводятся дополнительные возможности использования материнского (семейного) капитала.
Разрешено потратить указанные средства на постройку (реконструкцию) жилого дома хозяйственным способом (без привлечения строительных организаций). При этом половина средств может быть выдана сразу по представлении разрешительных документов на строительство, а оставшаяся часть - только через полгода при подтверждении проведения основных работ (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Такой порядок перечисления денег позволит избежать их нецелевого использования. За счет материнского (семейного) капитала можно также компенсировать затраты на постройку дома.
Согласно поправкам приобретенное за счет материнского (семейного) капитала жилье оформляется в общую собственность родителей и детей. Иные члены семьи из числа сособственников исключаются.
Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать в любое время по достижении ребенком 3 лет (ранее, чтобы использовать деньги в первом полугодии следующего года, надо было подать заявку до 1 октября текущего, во втором полугодии - до 1 мая). Это позволит сократить сроки перечисления средств.
Продлены до 1 мая 2011 г. единовременные выплаты в размере 12 тыс. руб. за счет материнского (семейного) капитала.
В целях обеспечения прав родителей, дети которых умерли на первой неделе жизни, на материнский (семейный) капитал закон обязывает органы ЗАГСа выдавать свидетельства о рождении на таких детей.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад