Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Решение Комиссия таможенного союза от 16 июля 2010 г. N 328 "О применении тарифных льгот, полного освобождения от таможенных пошлин, налогов, а также продлении сроков временного ввоза и применении отдельных таможенных процедур при ввозе гражданских пассажирских самолетов"

Обзор документа

20 июля 2010

gerb

Решение Комиссия таможенного союза от 16 июля 2010 г. N 328 "О применении тарифных льгот, полного освобождения от таможенных пошлин, налогов, а также продлении сроков временного ввоза и применении отдельных таможенных процедур при ввозе гражданских пассажирских самолетов"

Обзор документа

Ряд товаров освобожден от ввозной таможенной пошлины.
Речь идет о гражданских пассажирских самолетах с массой пустого снаряженного аппарата от 20 000 до 120 000 кг и количеством посадочных мест от 50 до 300 человек (код ТН ВЭД ТС 8802 40 002 2), ввозимых до 1 июля 2014 г. в Белоруссию и Казахстан. Цель ввоза - их использование для международных перевозок и (или) внутренних по стране, где он осуществляется, и (или) между территориями членов ТС.
Льгота также применяется в отношении указанных самолетов, ввозимых в течение срока их эксплуатации в Белоруссию и Казахстан после их ремонта или техобслуживания за пределами ТС.
Кроме того, не облагается пошлиной ввоз авиационных двигателей, запчастей и оборудования, необходимых для ремонта и техобслуживания гражданских пассажирских самолетов иностранного производства.
Расширен перечень товаров, временно ввозимых с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.
В него включены самолеты под вышеуказанным кодом ТН ВЭД ТС. Исключение - воздушные суда с максимальным количеством посадочных мест, указанным в схеме размещения пассажиров (LOPA), от 50 до 111 и от 160 до 219 человек. Условия - участники ВЭД государств-членов ТС заключили договоры, самолеты помещаются под процедуру временного ввоза до 31 декабря 2013 г. и на срок, превышающий указанную дату не более чем на 5 лет.
Для таких самолетов установлен предельный срок временного ввоза. Он соответствует периоду, указанному в договоре, но не более чем до 31 декабря 2018 г. Если позднее этой даты, то срок может быть увеличен до 34 месяцев. При этом к таким товарам после 31 декабря 2018 г. применяется частичное условное освобождение от уплаты таможенных пошлин.
В отношении остальных гражданских пассажирских самолетов - срок до 34 месяцев с частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад