Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 25 мая 2010 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности абзаца десятого статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.И. Гущина"

Обзор документа

1 июня 2010

gerb

Конституционный Суд Российской Федерации


Постановление Конституционного Суда РФ от 25 мая 2010 г. N 11-П "По делу о проверке конституционности абзаца десятого статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.И. Гущина"

Обзор документа

Оспаривалась норма, в силу которой учредители (участники) организаций признаются занятыми и, соответственно, не вправе получать пособие по безработице.
Это не касается учредителей (участников) общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юрлиц (ассоциаций и союзов).
По мнению заявителя, нормы неконституционны, поскольку позволяют не учитывать реальный уровень дохода, получаемого участником ООО.
КС РФ отклонил этот довод и разъяснил следующее.
В трудовых правоотношениях работник - экономически более слабая сторона, т. к. его труд организуется, применяется и управляется в интересах работодателя. С учетом этого законодатель дополнил правовой статус работника гарантиями его соцзащиты, в т. ч. на случай безработицы.
Учредители (участники) хозяйственных обществ, включая ООО, осознанно избирают такую форму реализации права на свободное использование своих способностей и имущества, как создание коммерческой организации и участие в ее деятельности своим капиталом. Они самостоятельно принимают на себя бремя заботы о собственном благополучии, в силу которого они несут риск неэффективности деятельности общества. Поэтому им не предоставляются аналогичные гарантии соцзащиты на случай отсутствия у общества дохода.
Иное правовое регулирование, допускающее признание участников ООО безработными, приводило бы к предоставлению им неоправданных преимуществ по сравнению с участниками других обществ, имеющими достаточный доход, а также с лицами, потерявшими оплачиваемую работу и не имеющими дополнительного источника средств к существованию.
Вместе с тем, как подчеркнул КС РФ, законодатель вправе изменить критерии отнесения граждан к безработным или предусмотреть гарантии соцзащиты для учредителей (участников) коммерческих организаций, не имеющих дохода в виде части прибыли либо получающих его в размере ниже величины регионального прожиточного минимума.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад