Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/306

Обзор документа

13 мая 2010

gerb

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства Финансов Российской Федерации


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/306

Обзор документа

Рассмотрен вопрос об учете расходов на доплату сотрудникам до оклада за период временной нетрудоспособности.
С 1 января 2010 г. указанные затраты исключены из перечня расходов на оплату труда.
С этой даты средний дневной заработок, из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, определяется следующим образом. Он не может превышать тот, который рассчитывается как частное предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС на день наступления страхового случая и 365.
Для плательщиков страховых взносов база в отношении каждого физлица устанавливается в сумме, не превышающей 415 тыс. руб. нарастающим итогом с начала расчетного периода.
С выплат и иных вознаграждений, превышающих указанную сумму, страховые взносы не взимаются.
Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа работника. Если он составляет 8 лет и более, то выплачиваются 100% от среднего заработка. При стаже от 5 до 8 лет - 80%, до 5 лет - 60%.
Первые два дня временной нетрудоспособности оплачиваются из средств работодателя. Остальные - за счет ФСС России.
Перечень расходов на оплату труда не является закрытым. Они должны быть предусмотрены трудовым (коллективным) договором.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад