Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 января 2010 г. N 58 "О внесении изменений в Порядок приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 октября 2009 г. N 442"

Обзор документа

10 марта 2010

gerb

Министерство образования и науки Российской Федерации


Приказ Министерства образования и науки РФ от 18 января 2010 г. N 58 "О внесении изменений в Порядок приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 21 октября 2009 г. N 442"

Обзор документа

Скорректирован порядок приема граждан в имеющие госаккредитацию вузы.
Для некоторых граждан прием для обучения по программам бакалавриата и подготовки специалиста осуществляется по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно. Установлено, что для лиц, имеющих среднее образование, такой порядок действует при приеме для обучения по сокращенной программе подготовки специалиста, реализуемой по ступени высшего образования, соответствующего профиля. Также указанный порядок применяется при приеме для обучения по программам магистратуры лиц, имеющих высшее образование с квалификацией "дипломированный специалист".
Расширен перечень направлений подготовки (специальностей), по которым вузы имеют право заменять одно вступительное испытание из утвержденного перечня на вступительное испытание по родным языку и литературе в определяемой ими форме. В перечень включены следующие направления подготовки (специальности): 031000 "Филология", 031001 "Филология", 050300 "Филологическое образование", 050302 "Родной язык и литература", 050700 "Педагогика" и 050708 "Педагогика и методика начального образования".
Установлено, что до начала приема документов приемные комиссии не позднее 1 июня должны объявлять количество бюджетных мест по программам магистратуры.
Лица, проходившие военную службу по призыву и уволенные с нее, имеющие право в течение года после увольнения использовать результаты ЕГЭ, сданного ими в течение года до призыва, должны при поступлении представлять военный билет.
Закреплено право МГУ имени М.В. Ломоносова и СПбГУ проводить дополнительные вступительные испытания профильной направленности по определяемым ими направлениям подготовки (специальностям).
Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 марта 2010 г. Регистрационный N 16534.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад