Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2009 г. N 994 "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Обзор документа

9 декабря 2009

gerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2009 г. N 994 "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Обзор документа

В новой редакции изложены правила направления средств (их части) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.
Правила устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены указанные средства, порядок подачи заявления о распоряжении ими, перечень необходимых документов, а также порядок и сроки перечисления средств.
Лица, получившие сертификат на материнский капитал, вправе использовать данные средства на улучшение жилищных условий строго определенным образом. Как и ранее, это приобретение (строительство) жилого помещения, уплата первоначального взноса или погашение основного долга и процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья (в т. ч. полученным до выдачи сертификата). При этом установлено, что средства также могут направляться на погашение кредитов, взятых с целью погашения ранее взятых займов на приобретение или строительство жилья.
Уточнено, что при направлении средств материнского капитала на приобретение или строительство жилья, осуществляемое супругом получателя сертификата, данное обстоятельство указывается в заявлении о распоряжении средствами. К нему должны прилагаться основной документ, удостоверяющий личность супруга, и свидетельство о браке.
Закреплена обязательность оформлять жилье, приобретенное или построенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность получателя сертификата, его супруга, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи. Размер долей при этом определяется по соглашению.
Установлены случаи, в которых средства по заявлению не перечисляются. Это лишение родительских прав или отмена усыновления в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, совершение в отношении такого ребенка умышленного преступления против личности. Также средства не предоставляются при ограничении в родительских правах и отобрании ребенка.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад