Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 9 ноября 2009 г. N 247-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Обзор документа

9 ноября 2009

gerb

Федеральный закон от 9 ноября 2009 г. N 247-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Обзор документа

Внесены изменения в Закон о пожарной безопасности, КоАП РФ и УК РФ. Цель - приведение указанных актов в соответствие с Техрегламентом о требованиях пожарной безопасности.
Установлено, что к административной и уголовной ответственности привлекаются лица, виновные в нарушении требований пожарной безопасности, а не требований стандартов, норм или правил пожарной безопасности, как это предусматривалось ранее.
В соответствие с Техрегламентом приведена терминология Закона о пожарной безопасности. Так, введено понятие "особый противопожарный режим". Оно включает в себя дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами власти в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.
К полномочиям федеральных органов государственной власти в области пожарной безопасности дополнительно отнесена разработка нормативного правового акта, устанавливающего противопожарный режим. Сам акт утверждается Правительством РФ.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад