Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утв. Президентом РФ 5 октября 2009 г.)

Обзор документа

20 октября 2009

gerb

Президент Российской Федерации


Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации (утв. Президентом РФ 5 октября 2009 г.)

Обзор документа

Проблема противостояния террористической угрозе в России остается актуальной в последние годы.
Увеличивается количество террористических актов и пострадавших от них лиц, недостаточно ведется борьба с организованной преступностью и коррупцией, распространена пропаганда насилия и жестокости.
Существуют и внешние факторы проявления терроризма. Это проникновение международных террористических организаций в отдельные регионы, стремление ряда иностранных государств ослабить Россию и ее позицию в мире, отсутствие единого антитеррористического информационного пространства на международном и национальном уровнях и др.
Все это стало предпосылкой для разработки Концепции противодействия терроризму в России.
Противодействие планируется осуществлять по трем основным направлениям: предупреждение (профилактика) возникновения терроризма; борьба с ним; минимизация (ликвидация) последствий.
Предусмотрены конкретные меры борьбы с терроризмом. В их числе - обеспечение безопасности граждан, оздоровление экономики регионов, разрешение социальных конфликтов, реализация принципа неотвратимости наказания за незаконный оборот оружия, боеприпасов, опасных веществ и финансирование терроризма, пропаганда социально значимых ценностей, научное, информационное и кадровое обеспечение необходимых мероприятий.
Конкретные меры выбираются в зависимости от уровня террористических угроз.
Предусмотрен комплекс мер по борьбе с терроризмом на международном уровне.
Субъектами противодействия терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и местного самоуправления, негосударственные организации и объединения, а также граждане, оказывающие содействие в проведении антитеррористических мероприятий.
Деятельность по противодействию терроризму координируют Национальный антитеррористический комитет, Федеральный оперативный штаб, антитеррористические комиссии и оперативные штабы в регионах.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад