Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 2 октября 2009 г. N 792 "Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009 - 2013 годы"

Обзор документа

14 октября 2009

gerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Правительства РФ от 2 октября 2009 г. N 792 "Об утверждении Государственной программы "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009 - 2013 годы"

Обзор документа

В России ежегодно около 10 млн человек выступают в качестве потерпевших и свидетелей в ходе расследования и рассмотрения уголовных дел по особо тяжким преступлениям. Из них каждый 5-ый получает угрозы с целью изменения либо отказа от даваемых показаний.
С 1 января 2005 г. действует Закон о государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. В целях его реализации разработана Государственная программа "Обеспечение безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2009-2013 годы".
Предусмотрено несколько мер по обеспечению безопасности. В их числе - личная защита и охрана имущества лиц, изменение документов, внешности, места жительства, гарантирование конфиденциальности полученных сведений, применение мер соцподдержки.
Все мероприятия финансируются за счет федерального бюджета. Общий объем выделяемых средств - 1 603,99 млн руб.
В реализации программы участвуют МВД России (он же координатор программы), ФСБ России, Минобороны России, ФСКН России, ФСИН России, ФТС России, Минздравсоцразвития России, ФМБА России.
Координатор программы ежегодно не позднее 1 апреля представляет в Минфин России и Минэкономразвития России отчет о выполнении мероприятий за прошедший год и об использовании ассигнований федерального бюджета.
В Правительство РФ направляется ежегодный доклад (не позднее 1 мая).
Итоговый отчет о реализации программы готовится не позднее 1 мая 2014 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад