Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства энергетики РФ от 6 апреля 2009 г. N 99 "Об утверждении порядка определения зон свободного перетока электрической энергии (мощности)"

Обзор документа

3 июля 2009

gerb

Приказ Министерства энергетики РФ от 6 апреля 2009 г. N 99 "Об утверждении порядка определения зон свободного перетока электрической энергии (мощности)"

Обзор документа

Установлены основания и процедура определения зон свободного перетока электроэнергии (мощности).
Зоны свободного перетока представляют собой части ЕЭС России, в пределах которых электроэнергия и мощность, производимые или планируемые для поставок на генерирующем оборудовании, при определении сбалансированности спроса и предложения на них могут быть замещены электроэнергией и мощностью, производимыми или планируемыми для поставок с использованием другого оборудования с аналогичными характеристиками в той же зоне. Следует обратить внимание на то, что замена электроэнергией и мощностью, производимыми на оборудовании, расположенном в иной зоне, может быть осуществлена только в пределах ограничений перетока между такими зонами.
Перечень зон свободного перетока определяется ежегодно в соответствии с базовым перечнем.
Территории регионов, отнесенные в соответствии с базовым перечнем к двум и более смежным зонам, могут быть включены (объединены) в одну. Основанием для объединения является прогнозируемое снижение ограничений на поставку мощности из одной зоны в другую в результате ввода в эксплуатацию (реконструкции) электросетевого оборудования
Предложения об объединении зон формируются системным оператором совместно с организацией по управлению единой национальной электросетью. Основанием служат данные от сетевых организаций о планируемых вводах в эксплуатацию (реконструкции) таких объектов. Также учитываются результаты анализа технологических параметров функционирования ЕЭС России, пропускная способность электросети, прогнозируемый максимальный объем потребления электроэнергии (мощности).
Данные об актуальных планах ввода (вывода) в эксплуатацию оборудования, класс напряжения которого составляет 220 кВ и выше, направляются системному оператору до 1 августа. Указываются технические характеристики.
Предложения об объединении зон свободного перетока направляются системным оператором в Минэнерго России до 1 сентября и рассматриваются в течение 30 дней.
После этого системный оператор размещает на своем Интернет-сайте перечень зон свободного перетока на соответствующий календарный год и таблицу отнесения к ним узлов расчетной модели Единой энергетической системы России.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июня 2009 г. Регистрационный N 14153
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад