Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 апреля 2009 г. N 128 "Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании"

Обзор документа

16 июня 2009

gerb

Министерство образования и науки Российской Федерации


Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 апреля 2009 г. N 128 "Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании"

Обзор документа

Определен новый порядок признания и установления в России эквивалентности документов иностранных государств об образовании и выдачи соответствующих свидетельств. Это дает гражданам право продолжить образование и работать в России.
Заинтересованное лицо (его представитель) подает в Рособрнадзор заявление с приложением документов, подтверждающих получение образования за рубежом (с переводом).
Если документ об образовании подпадает под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности проверяется его соответствие договору (процедура признания не проводится), а если нет - подвергается экспертизе (за счет заявителя).
В рамках экспертизы определяются направления и (или) уровень образования, по которым возможно признание; сопоставляются объемы учебных курсов, дисциплины, требования к результатам освоения программы; устанавливается равноценность академических и (или) профессиональных прав. Ранее учитывались также оценки, темы выпускных квалификационных работ. В отдельных случаях проводились собеседования, пробные испытания.
В случае признания документа об образовании на территории России заявителю выдается соответствующее свидетельство.
При принятии решения о признании документа об образовании только в качестве документа, подтверждающего освоение группы дисциплин и (или) период обучения по образовательной программе определенного уровня (академической справки), выдается заключение.
Наличие признанных в России документов об образовании не освобождает их обладателей от соблюдения общих правил приема в образовательные учреждения или на работу.
Порядок признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях и форм соответствующих свидетельств, утвержденный Министерством общего и профессионального образования РФ, признан утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 июня 2009 г. Регистрационный N 14043.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад