Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432 "О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации"

Обзор документа

25 мая 2009

gerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432 "О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации"

Обзор документа

Дети, оставшиеся без попечения родителей, могут помещаться под надзор в образовательные и медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или некоммерческие организации. Такие организации вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан, постоянно проживающих в России. Утверждены правила такой передачи.
Организации вправе передавать детей в семьи на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях. Временная передача не является формой устройства ребенка в семью и не прекращает прав и обязанностей организации в отношении таких детей.
Срок временного пребывания ребенка в семье не может превышать 1 месяц (при наличии исключительных обстоятельств этот срок может быть продлен).
При подборе семьи для конкретного ребенка, определении длительности периодов и сроков его пребывания в семье учитывается пожелание ребенка (с 10 лет - обязательно). Установлены требования к гражданам, в семьи которых могут временно передаваться дети.
Приведен перечень документов, представляемых гражданином в орган опеки и попечительства для получения заключения о возможности временной передачи ребенка. В течение 15 дней орган опеки и попечительства проверяет документы и проводит обследование условий жизни гражданина и его семьи. В определенных случаях может быть оформлено заключение о возможности временной передачи ребенка гражданину без пребывания в жилом помещении (например, разрешается забрать ребенка в течение дня или выехать с ним на отдых). После получения заключения гражданин должен обратиться в организацию с заявлением о временной передаче ребенка. Установлены обязанности гражданина, в семью которого временно передан ребенок. Ребенок может быть досрочно возвращен в организацию по его желанию или по желанию гражданина, которому он передан.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад