Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 53 "Об осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля)"

Обзор документа

4 февраля 2009

gerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 53 "Об осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля)"

Обзор документа

Основной целью государственного экологического контроля является обеспечение исполнения законодательства в области охраны окружающей среды федеральными органами власти, органами власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления, организациями и ИП.
Государственный экологический контроль включает в себя контроль за охраной атмосферного воздуха, водных ресурсов, животного мира, озера Байкал, недр, за обращением с отходами, лесной контроль, контроль на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне, на территориальном море и др.
Государственный экологический контроль осуществляет Росприроднадзор, в том числе через свои территориальные органы. Должностные лица органов Росприроднадзора являются государственными инспекторами в области охраны окружающей среды. Данные лица имеют право проверять организации и охраняемые объекты; требовать устранить выявленные нарушения в области охраны окружающей среды; привлекать нарушителей к административной ответственности и др.
Государственный экологический контроль проводится в форме плановых и внеплановых проверок. При проведении государственного экологического контроля на объектах Вооруженных Сил РФ государственные инспекторы должны иметь специальный допуск.
В ходе проверки государственные инспекторы могут рассматривать только те документы и материалы, которые имеют непосредственное отношение к контрольным мероприятиям.
Результаты проверок оформляются документально.
Порядок проведения государственного экологического контроля в закрытых административно-территориальных образованиях, на режимных, особорежимных и особо важных объектах Вооруженных Сил РФ и государственной экологической экспертизы вооружения и военной техники, военных объектов и военной деятельности признан утратившим силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад