Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 12 августа 2008 г. N 599 "Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов"

Обзор документа

19 августа 2008

gerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Правительства РФ от 12 августа 2008 г. N 599 "Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов"

Обзор документа

Вместо лицензирования эксплуатации пожароопасных и взрывоопасных производственных объектов было введено лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. Установлен порядок лицензирования указанной деятельности.
Лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов осуществляется Ростехнадзором. Лицензия предоставляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на 5 лет.
Приведен перечень лицензионных требований и условий. В частности, лицензиат должен соблюдать требования промышленной безопасности, иметь разрешение на ввод в эксплуатацию опасного производственного объекта или положительное заключение экспертизы промышленной безопасности, декларацию промышленной безопасности опасного производственного объекта. Лицензиат также обязан застраховать свою ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте.
Приведен перечень работ и услуг, выполняемых на опасных производственных объектах. Установлен перечень документов, необходимых для получения лицензии. Выданная лицензия должна иметь приложение, содержащее виды выполняемых работ и услуг.
За рассмотрение заявления о предоставлении лицензии и за ее предоставление, а также за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, уплачивается госпошлина.
Лицензии на эксплуатацию пожароопасных производственных объектов и взрывоопасных производственных объектов, выданные до вступления в силу данного порядка, действительны до окончания указанного в них срока.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад