Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Положение ЦБР от 12 ноября 2007 г. N 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами"

Обзор документа

13 декабря 2007

gerb

Центральный банк России


Положение ЦБР от 12 ноября 2007 г. N 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами"

Обзор документа

Изменились требования, предъявляемые к банкам-заемщикам. В частности, банк-заемщик должен заключить с Банком России генеральный кредитный договор, предусматривающий предоставление соответствующего вида кредитов Банка России на соответствующий основной счет банка. Установлена форма такого договора, регламентирована процедура его заключения и расторжения. По внутридневным кредитам и кредитам овернайт предусмотрены особые требования к заемщикам.
Скорректированы требования к обеспечению по кредитам ЦБР. Так, срок платежа по векселю, предоставленному в обеспечение кредита, должен наступать не раньше, чем через 60 (а не 30, как было ранее) календарных дней после наступления срока (предполагаемого срока) возврата кредита Банка России. Аналогичное требование установлено в отношении погашения суммы (последней части суммы) основного долга по кредитному договору, предоставленному в обеспечение по кредиту ЦБР.
Обязательным условием предоставления кредитов Банка России является представление банком-заемщиком в ЦБР бухгалтерской отчетности и сведений об организации.
Предусмотрена возможность проведения кредитных аукционов.
Положение вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 декабря 2007 г. Регистрационный N 10658
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад