Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2007 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 402, 433, 437, 438, 439, 441, 444 и 445 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.Г. Абламского, О.Б. Лобашовой и В.К. Матвеева"

Обзор документа

28 ноября 2007

gerb

Конституционный Суд Российской Федерации


Постановление Конституционного Суда РФ от 20 ноября 2007 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 402, 433, 437, 438, 439, 441, 444 и 445 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С.Г. Абламского, О.Б. Лобашовой и В.К. Матвеева"

Обзор документа

Оспаривалась конституционность отдельных положений УПК РФ, регламентирующих применение мер медицинского характера к лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости.
КС РФ признал не соответствующими Конституции РФ эти нормы в той мере, в которой они не позволяют указанным лицам лично знакомиться с материалами уголовного дела, участвовать в судебном заседании при его рассмотрении, заявлять ходатайства, инициировать рассмотрение вопроса об изменении мер медицинского характера и обжаловать принятые по делу процессуальные решения.
Как указал КС РФ, основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Следовательно, их умаление недопустимо, в том числе в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами. Согласно нормам международного права, лица с психическими расстройствами должны иметь возможность осуществлять свои гражданские и политические права, а любые их ограничения допускаются строго в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и не могут основываться на одном лишь факте наличия у лица психического заболевания.
Существующая правоприменительная практика в отношении данной категории лиц исключает для них возможность личного участия в производстве по уголовному делу. Между тем лицо, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, точно так же, как обвиняемый по уголовному делу, по существу, уличается в совершении деяния, запрещенного уголовным законом. Поэтому такому лицу, хотя оно и не привлекается к уголовной ответственности, должны обеспечиваться равные с другими лицами, в отношении которых осуществляется преследование, процессуальные права. То, что в оспариваемых положениях УПК указанные лица не упоминаются в качестве самостоятельного субъекта процессуальных прав, не означает, что их участие в судебном разбирательстве исключено.
Также КС РФ отметил, что в процессе совершенствования уголовно-процессуального законодательства федеральный законодатель вправе предусмотреть дифференцированное регулирование прав указанных лиц с учетом их психического состояния и способности лично участвовать в уголовном судопроизводстве.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад