Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2023 г. N 31-П "По делу о проверке конституционности пункта 14.2 статьи 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с жалобой Оренбургского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"

Обзор документа

8 июня 2023

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2023 г. N 31-П "По делу о проверке конституционности пункта 14.2 статьи 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в связи с жалобой Оренбургского областного отделения политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации"

Обзор документа

КС РФ: избирком не должен отклонять весь список выдвигаемых кандидатов из-за опечаток в данных одного из них.
Оспаривались нормы, касающиеся заверения избиркомом списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам.
Заявитель - отделение партии обратился с запросом. Согласно его доводам эти положения позволили избиркому отказать в заверении списка всех выдвигаемых на выборы кандидатов из-за того, что в фамилии одного из них была допущена ошибка.
КС РФ признал положения неконституционными. Они являются таковыми в той мере, в какой обязывают избирком рассматривать подобные ошибки (опечатки) в оформлении документов по отдельным кандидатам в качестве нарушения порядка выдвижения всего списка кандидатов и отказывать в его заверении при том, что такие несоответствия не препятствуют установить остальных кандидатов.
Упомянутые ошибки (опечатки) не должны приводить к отстранению от выборов всех выдвинутых кандидатов, включая и тех, при оформлении документов о выдвижении которых не было допущено никаких неточностей.
Иной подход не обеспечивает дифференцированное реагирование на различные нарушения порядка выдвижения списка кандидатов, расходится с принципами необходимости, пропорциональности и соразмерности, что порождает неоправданные ограничения избирательных прав.
Законодатель должен принять необходимые поправки. До этого следует руководствоваться приведенной позицией.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад