Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. N 134 "О реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности"

Обзор документа

3 февраля 2023

gerb

Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. N 134 "О реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности"

Обзор документа

С 1 марта запускается пилотный проект по предупреждению профзаболеваний работников отдельных видов деятельности.
С 1 марта по 31 декабря 2023 г. будет реализован пилотный проект по профилактике профзаболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности. Перечень работодателей - участников проекта утвердит СФР по согласованию с Минтрансом, Минпромторгом и Минэнерго.
Под пилотный проект подпадают работники, у которых по результатам медосмотра выявлены ранние признаки воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов. Профилактика проводится в реабилитационных центах. Продолжительность - 18 календарных дней.
Работодатели до 15 апреля должны представить в территориальные органы СФР списки работников, которым рекомендована профилактика. Заявление о финансировании расходов на профилактику подается до 1 июля, о возмещении расходов - до 1 декабря.
Финансировать будут следующие расходы:
- на профилактику в реабилитационных центрах;
- на дополнительный отпуск на период профилактики;
- на проезд работников;
- не медосмотры по результатам профилактики;
- на уплату страховых взносов.
На финансирование пилотного проекта предусмотрено 500 млн руб.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад