Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 1 июля 2022 г. N 1196 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям электросвязи"

Обзор документа

5 июля 2022

gerb

Постановление Правительства РФ от 1 июля 2022 г. N 1196 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям электросвязи"

Обзор документа

Квартиры в новостройках будут быстрее оборудовать интернетом.
Утверждены правила подключения объектов капстроительства к телекоммуникационным сетям (ТКС).
Причина - теперь застройщики должны создавать инфраструктуру для подключения домов к ТКС заранее - еще на стадии проектирования и строительства. Это позволит операторам связи оборудовать квартиры интернетом, телефонной связью и телевидением сразу после сдачи дома в эксплуатацию.
Подключение включает в себя 6 этапов: направление застройщиком оператору запроса о выдаче техусловий (ТУ), выдача ТУ, направление заявки на заключение договора о подключении, заключение договора с приложением ТУ, исполнение договора, составление акта о подключении.
Заявку на подключение можно будет подать через портал госуслуг. Нормативный срок подключения по общему правилу не может превышать 18 месяцев со дня заключения договора.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует 6 лет.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад